Resfenol Bula – Para Que Serve? Dá Sono? Posologia, Efeitos Colaterais!

Os sintomas das gripes e resfriados causam um grande desconforto em quem está passando pelo problema e para isso, nada melhor do que Resfenol, que age diretamente nos sintomas. Então, se você quer saber mais sobre esse medicamento, continue lendo e descubra tudo o que você precisa saber.

Para que serve o Resfenol

Esse medicamento serve para tratar os sintomas de resfriados e gripes, tais como febre, congestão nasal, cefaleia (dor de cabeça), dores musculares e outros sintomas decorrentes dos estados gripais.

Como funciona o Resfenol

Resfenol age diretamente no SNC (Sistema Nervoso Central), promovend um alívio rápido da sensibilidade à dor e também da febre.

Mais do que isso, ele atua no bloqueando determinadas substâncias que são responsáveis pelos efeitos alérgicos, reduzindo a coriza, o edema e a rinite apenas alguns minutos após ser ingerido.


Composição do Resfenol

Casa cápsula de Resfenol contém:

paracetamol ………………… 400 mg

maleato de clorfeniramina …………. 4 mg

cloridrato de fenilefrina ……………………. 4 mg

Excipiente q.s.p ……………… 1 cápsula

Excipientes: estearato de magnésio, amido, talco e água purificada.

Cada mL da solução oral contém:

paracetamol …………….. 40 mg

maleato de clorfeniramina ……………….. 0,6 mg

cloridrato de fenilefrina ……………….0,6 mg

Veículo q.s.p ………………..1 mL

Veículo: metilparabeno, propilparabeno, propilenoglicol, sacarose, álcool etílico, (9,5% v/v), aroma natural de laranja, corante amarelo crepúsculo FD&C 6 e água purificada.

Como usar o Resfenol ( posologia )

Resfenol cápsulasResfenol cápsulas

Resfenol cápsula é um medicamento de uso oral e adulto para pacientes entre 18 e 60 anos de idade.

A posologia recomenda a dose de uma cápsula desse medicamento a cada 4 horas, juntamente com a quantidade suficiente de água par que seja ingeridas.

O limite máximo diário não deve ultrapassar 5 cápsulas e a duração do tratamento deve seguir orientações médicas.

A cápsula de Resfenol não deve ser aberta, partida ou mastigada.

Resfenol gotas

A solução oral de Resfenol é um medicamento de uso oral e adulto para pacientes entre 18 e 60 anos de idade.

A posologia recomenda a dose de 10 mL desse medicamento a cada 6 horas.

O limite máximo diário não deve ultrapassar os 40 mL e a duração do tratamento deve seguir orientações médicas.

Contraindicação

Esse medicamento é contraindicado para aqueles pacientes que possuam hipersensibilidade a qualquer um dos componentes de sua fórmula.

Além disso, outras contraindicações de Resfenol é que não deve ser utilizado em pacientes com doenças cardíacas, hipertensão, diabetes, glaucoma, doença renal crônica, hipertrofia da próstata, insuficiência hepática grave, diabetes, disfunção da tireoide, gravidez e lactação em que haja um estrito controle médico.

O uso de Resfenol em pacientes idosos só deve ser feito sob orientação médica.

Esse medicamento é contraindicado para menores de 18 anos, bem como para portadores de diabetes mellitus.

Resfenol não deve ser utilizado por mulheres gravidas sem que haja recomendação de um médico ou cirurgião-dentista.

Efeitos colaterais do Resfenol

Assim como com qualquer outro medicamento, o uso de Resfenol pode ocasionar o aparecimento de reações adversas como as descritas a seguir de acordo coma sua frequência:

Reação adversa muito comum (acontece com 10% ou mais dos paciente que utilizam esse medicamento): náuseas e sonolência

Reação adversa comum (acontece entre 1% e 10% dos paciente que utilizam esse medicamento): tremor, dor ocular, palpitações, tontura, desconforto, boca seca, diarreia, desconforto gástrico e sede.

Reação adversa rara (acontece com 0,01% e 0,1% dos paciente que utilizam esse medicamento): sudorese, agitação, ardência ocular, flatulência e visão turva.

Reação adversa muito rara (acontece com menos de 0,01% dos paciente que utilizam esse medicamento): irritação no estômago, cansaço e insônia.

No caso do aparecimento de reações indesejáveis, suspenda o uso do medicamento e comunique ao médico imediatamente.

Também notifique ao NOTIVISA (Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária) através do seu site ou à Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Resfenol sono efeito colateral

Superdosagem

No caso de uma superdosagem os procedimentos indicados são a lavagem gástrica ou esvaziamento gástrico através da indução de êmese.

Como antídoto de administração oral temos a N-acetilcisteína que diminui a toxicidade causada pelo paracetamol e deve ser administradas dentro das primeiras 24 horas.

Devem ser tomadas algumas medidas de manutenção do estado geral, tais como balanço hídrico e eletrolítico, hidratação e também a correção da glicemia.

A síndrome de abuso do Resfenol é um caso rara de intoxicação decorrente do uso prolongado e excessivo desse medicamento em associação com sintomas de esquizofrenia, tal como alucinações.

O uso deste medicamento deve ser feito de maneira racional, conforme a posologia e a recomendação médica indicam e por um curto período de tempo.

Caso persistam os sintomas, o médico deve ser consultado. Para mais orientações ou em caso de intoxicação você pode ligar para 0800 722 6001.

Precauções

Esse medicamento não deve ser utilizado em associação com outros fármacos que contenham paracetamol.

Resfenol pode afetar a capacidade de operar máquinas e dirigir veículo, por isso, essas atividades não devem ser realizadas até que se conheça a resposta individual do organismo.

As cápsulas de Resfeno possuem o corante amantelo TARTRAZINA, que pode gerar reações alérgicas, como a asma brônquica, principalmente naqueles pacientes que já apresentam reação de hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico.

A solução oral contém álcool no teor de 9,5% e açúcar.

Esse medicamento só deve ser utilizado por pacientes diabéticos sob estrita observação médica.

Interação do Resfenol com outros remédios

Resfenol não deve ser utilizado concomitantemente com medicamentos IMAO (inibidores da monoamina oxidase), tal como a fenelzina.

Também não deve ser combinado com barbitúricos (como o fenobarbital) e com álcool.

Podem haver alterações em exames laboratoriais, tais como testes de função pancreática que utilizam a bentiromida, que são invalidados. No entanto, para que isso não aconteça, deve-se interromper o uso desse medicamento ate 3 dias antes da realização do exame.

Armazenamento

Resfenol posologia

Esse medicamento deve ser mantido em temperatura ambiente, entre 15º e 30ºC, em sua embalagem original e ao abrigo de umidade e luz.

O seu prado de validade é de 24 meses e a data de fabricação, bem como o número do lote, podem ser encontrados na embalagem do produto.

Nunca use nenhum medicamento se o prazo de validade estiver vencido.

Refenol se apresenta como uma cápsula gelatinosa na cor amarela e vermelha, contando com a inscrição “RESFENOL”.

A solução oral de apresenta como um líquido límpido de cor alaranjada e sabor de laranja.

Antes de usar esse medicamento sempre observe o seu aspecto. E caso ele apresente alguma mudança nas suas características físicas, consulte o farmacêutico para saber se pode ser usado.

Todo e qualquer medicação deve ser mantida longe do alcance de crianças.

Resfenol Preço

Para comprar esse remédio não é necessária a apresentação de receita médica e o seu preço pode variar de acordo com a região na qual você se encontra e o local escolhido para a compra, bem como se você vai comprar o produto referência ou o seu genérico, visto que a segunda opção costuma ser mais barata.

No entanto, na internet, a embalagem com 20 capsulas de Resfenol. Ela pode ser encontrada por valores entre R$ 10 e R$ 29 reais. Já o frasco de 100 mL da solução oral de Resfenol. Também pode ser encontrada por valores entre R$ 18 e R$ 33 reais.

Resfenol Genérico

Para encontrar o genérico desse medicamento, basta ir até a farmácia mais próxima e solicitar ao farmacêutico pelos princípios ativos da fórmula de Resfenol, que são Cloridrato De Fenilefrina + Paracetamol + Maleato De Clorfeniramina, produzido por diversos outros laboratórios.

Vale lembrar que é importante observar se a concentração do medicamento genérico confere com a do medicamento referência, de acordo com a recomendação médica.

Pergunta dos leitores

Resfenol da sono?

Uma das reações adversas mais comum que esse medicamento causa é sono. No entanto isso não acontece com todos os pacientes que fazem uso de Resfenol

Resfenol é um anti-inflamatório?

Sim, o paracetamol presente na fórmula de Resfenol é um medicamento da classe dos anti-inflamatórios não-esteroidais (AINEs).

Pode tomar Resfenol com dengue?

Não, esse medicamento não deve ser utilizado em caso de suspeita de dengue.

Pronto, agora você já sabe um pouco mais sobre Resfenol. suas indicações e como usar.